Pollen Formation
Notre catalogue de formations
Formation à l'animation 7h - Fresque du climat
Dernière mise à jour : 23/01/2025
N° de téléphone, responsable de la formation
M'inscrire à la formation
Public visé
Informations sur l'accessibilité
Contexte
Objectifs de la formation
À l'issue de cette formation, les stagiaires seront capables de :
- S'approprier les étapes de l'atelier Fresque du Climat
- Connaître les techniques d'animation nécessaires à un bon engagement des
participants - Comprendre les points fondamentaux du dérèglement climatique sur lesquels appuyer en tant qu'animateur
- Connaître les ordres de grandeur, les causes et les conséquences du
réchauffement climatique
Objectifs généraux
Prérequis
Informations sur l'admission
Justifier de sa participation à un atelier.
Compléter le formulaire sur les attentes
Programme
Intentions
-
Récolter les intentions des stagiaires afin de prendre en compte leurs attentes tout au long de la formation
Introduction
-
Gérer la phase d’introduction : Brise-Glace, Tour de présentation
-
Organiser un atelier Fresque du Climat
-
Présenter le créateur, le projet
-
Présenter le GIEC
-
Connaître le rôle de l’animateur
La partie technique de la Fresque du Climat
-
Mise en situation de l’atelier
-
Prendre la perspective de l’animateur
-
Approfondir sa connaissance des différentes cartes
-
Connaître les bonnes pratiques
Phase de prise de recul dite “créativité”
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation de cette phase
Phase de restitution
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation de cette phase
-
Savoir faire la restitution soi-même
Phase d’accueil des émotions
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation pour permettre l’émergence des émotions
Phase de debrief
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation en fonction des situations
-
Connaître les ordres de grandeurs des émissions carbone
-
Savoir élargir le sujet aux autres enjeux écologiques et sociaux
-
Connaître les leviers d’action
-
Savoir personnaliser le debrief
-
Connaître le triangle de l’inaction
-
Connaître des pistes d’actions individuelles et collective
Le parcours du fresqueur
-
Connaître la progression du fresqueur
-
Connaître les conditions de licence
-
Connaître les moyens de rejoindre la communauté
Synthèse et conclusion
-
Se projeter dans le futur pour envisager la mise en pratique des apprentissages de la formation
Moyens et supports pédagogiques
- 1 salle de formation avec la possibilité de faire 2 îlots de tables faisant chacun 2m par 1m
- 1 vidéo-projecteur ou écran de télévision
- 2 paper boards
Modalités pédagogiques
Méthode pédagogique : pédagogie apprenante, participative, échanges et discussions entre les participants, mise en situation d'animation par le jeu de rôle
Modalités d'évaluation et de suivi
Suivi et accompagnement des participants lors des études de cas, des exercices, des mises en situation, des tests en séance.
Évaluation des connaissances par un Quiz en fin de formation.
Questionnaire de satisfaction et d'évaluation en sortie de formation.
Formateurs
BUAILLON Emilie
Animation pratique et théorique d'une formation Accompagnement- coaching- individuel, de famille, de couple, d’équipe Bilan professionnel Création et développement d'activités Enjeux environnementaux et sociaux Management au service des individus pour plus de performance
Coach certifiée, Consultante, Formatrice, j’accompagne depuis 2014 des acteurs désireux d’impulser des projets à impacts
positifs. Après un Master 2 en Management de la RSE, j'ai travaillé 3 ans en tant que Cheffe de projet RSE et Innovation.
J'ai ensuite voyagé 2 ans, notamment sans avion, à la rencontre d'acteurs locaux porteurs de projets ESS. Je suis indépendante depuis 5 ans sur les thématiques positives (RSE, développement durable, RH responsables...)
Je travaille aujourd'hui à ré-enchanter les imaginaires de nos futurs à travers différents outils (dont un projet de Podcast).
SUTTER Aurélie
Animation pratique et théorique d'une formation Enjeux environnementaux et sociaux
Facilitatrice, formatrice, consultante et podcasteuse au service des bifurcations écologiques.
Mon intention : faciliter et accélérer les bifurcations écologiques, à l’échelle individuelle et à l'échelle collective.
Comment ? En donnant envie de bifurquer !
...Passer d’une transition subie et jugée contraignante à un nouveau rapport au monde,
...Retrouver la justesse et la capacité d’agir.
Les prestations et accompagnements que je propose ont pour but d'éclairer sur les enjeux écologiques auxquels nous faisons collectivement face, et d'accompagner les changements de regard, pour passer d'une sobriété subie et jugée contraignante à de nouvelles manières d'habiter la Terre. L'une des clefs pour cela : développer une posture d'ouverture au Vivant qui redonne du sens et de l'élan.
J'ai passé de nombreuses années en entreprises, dont une dizaine en tant que cadre dirigeante à différents postes. En montant un Lab Innovation, j'ai par exemple découvert et pratiqué les méthodes d'intelligence collective et de design de l'innovation. Autant d'outils que je mets désormais à profit en tant qu'indépendante, pour accompagner les bifurcations écologiques individuelles et collectives sur les territoires.
> Sensibilisation, formations et inspiration (notamment à travers le média podcast que j'affectionne tout particulièrement depuis que j'ai lancé le mien en 2021, Relations),
> Reconnexion à nos émotions, à ce qui est vivant en nous et autour de nous,
> Nouveaux récits et feuilles de route régénératives,
sont autant de manières, pour moi, de contribuer aux bifurcations écologiques.
TEULADE Nicolas
Formation de formateurs et d'animateurs Bilan professionnel Prévention des risques professionnels Santé au travail Animation pratique et théorique d'une formation Accompagnement du public vers l'emploi Droit social Paie Gestion des emplois et compétences Création et développement d'activités Gouvernance GRH et organisation interne Enjeux environnementaux et sociaux Accompagner le bénéficiaire dans les différentes phases du bilan de compétences telles que définies dans le Code du Travail (Articles R.6313-4 à R.6313- 8) : phase préliminaire, phase d’investigation, phase de conclusions, en suivant la méthodologie d’accompagnement élaborée par l’organisme afin de permettre au bénéficiaire d’élaborer un projet d’évolution professionnelle réaliste et cohérent. Réaliser un entretien d’information sur le bilan de compétences en suivant trois étapes (écoute du besoin, présentation de la méthodologie d’accompagnement, recherche d’une solution de prise en charge) afin de valider la démarche du bénéficiaire et, le cas échéant, de mettre en place la prestation. Accomplir les tâches administratives (édition d’un devis, préparation du contrat ou de la convention de formation, signature de la feuille de présence) en renseignant les différents documents réglementaires, afin de mettre en place et d’attester de la réalisation effective de la prestation.
Au quotidien, je contribue à faire émerger une société soutenable où les personnes sont épanouies.
J'accompagne des personnes et organisations à trouver ce qui les fait vibrer et de quoi ils ont besoin pour y arriver.
D'un point de vue concret :
- J'anime des ateliers participatifs et formations pour comprendre les enjeux environnementaux et sociaux et permettre de passer à l'action
- Je forme et soutien des organisations dans l'articulation entre l'individuel et le collectif (Gouvernance, RH, Organisation, modèle économique, management
- J'accompagne des individus dans leur changement de vie professionnelle (Bilan de compétences, emploi, création d'activités)
J'interviens particulièrement dans le Sud de la région Auvergne-Rhône Alpes et les territoires limitrophes.
Généraliste, j'interviens dans de nombreux domaines et Je m'implique particulièrement dans certains secteurs d'activités :
- ESS et plus spécifiquement l'IAE, les Tiers-Lieux et le monde coopératif
- Agricoles et alimentaires
- Industrie
- Habitats, locaux et aménagement du territoire
- Santé et social
- Collectivités et acteurs publics
Notre centre de formation coopératif
Les entrepreneur·es de Pollen qui interviennent dans le domaine de la formation professionnelle continue sont regroupé·es dans Pollen Formation, un cadre optimal pour entreprendre comme formateur·trice indépendant·e.
Pollen Formation n’est pas un centre de formation comme les autres, il est constitué de formateur·trices-entrepreneur·es autonomes qui sont les interlocuteur·trices uniques et privilégié·es de leurs client·es.
Nos formateur·trices sont des professionnel·les ayant parfois des activités complémentaires à côté de la formation ou sont d’ancien·nes professionnel·les : c’est la garantie pour nos client·es de leur véritable connaissance du terrain.
Nos formateur·trices peuvent exercer seul·es ou en collectif, le collectif peut être durable ou ponctuel. C’est un signe distinctif de POLLEN Formation, un partage de valeurs et de méthodes d’apprentissage.
Nos formateur·trices bénéficient d’une coordination globale de Pollen Formation, pour garantir le respect des obligations légales et réglementaires, la qualité du service client à chaque étape, et proposer une pédagogie diversifiée aux stagiaires.
Des outils numériques sont mutualisés : kit pédagogique, plateforme de gestion administrative, cloud, plateforme de gestion commerciale…
Nos actions s’inscrivent sur les territoires de l’Ardèche et de la Drôme, plus généralement de la région Auvergne-Rhône-Alpes, tout en nous ouvrant sur le monde.
La coordination de notre organisme de formation travaille également en direct avec des structures de l’économie sociale et solidaire pour déployer des projets de formation co-construits, comme actuellement avec le Réseau pour les Alternatives Forestières et la Fédération des Coopératives d’Activité et d’Emploi.
CONTACT
Raphaël KURDI
Coordinateur
formation@pollen.coop
06 10 07 16 91
Réclamations
Pollen Formation s’efforce de proposer des prestations de formation qui répondent aux besoins et exigences de ses clients. Si toutefois, vous souhaitez nous communiquer une réclamation :
- Vous pouvez à tout moment, adresser vos questions, doutes, et problèmes rencontrés à vos interlocuteurs habituels de Pollen Formation, qui mettront tout en œuvre pour vous apporter une réponse.
- Vous avez également la possibilité d’adresser votre requête, par le biais du formulaire de réclamation ci-dessous.
- Vous remplissez le formulaire qui est transmis automatiquement à l’équipe chargée du traitement des réclamations ;
- Nous accusons réception de votre réclamation ;
- Nous analysons votre demande dans les meilleurs délais et évaluons sa recevabilité ;
- Si votre demande est recevable, nous analysons les causes de la réclamation ;
- Nous examinons minutieusement les faits exposés et effectuons, le cas échéant, les recherches nécessaires. Dans ce cas, nous vous tenons au courant de l’avancement du dossier ;
- Nous vous informons de notre réponse en vous précisant le résultat de notre enquête et éventuellement les solutions que nous proposons pour résoudre le problème.
Pour contacter l’équipe chargée du traitement des réclamations : formation@pollen.coop
