Pollen Formation
Notre catalogue de formations
Formation à l'animation 7h - Fresque du climat
Dernière mise à jour : 23/01/2025
N° de téléphone, responsable de la formation
Contexte
Objectifs généraux
Objectifs de la formation
À l'issue de cette formation, les stagiaires seront capables de :
- S'approprier les étapes de l'atelier Fresque du Climat
- Connaître les techniques d'animation nécessaires à un bon engagement des
participants - Comprendre les points fondamentaux du dérèglement climatique sur lesquels appuyer en tant qu'animateur
- Connaître les ordres de grandeur, les causes et les conséquences du
réchauffement climatique
Public visé
Informations sur l'accessibilité
Prérequis
Informations sur l'admission
Justifier de sa participation à un atelier.
Compléter le formulaire sur les attentes
Programme
Intentions
-
Récolter les intentions des stagiaires afin de prendre en compte leurs attentes tout au long de la formation
Introduction
-
Gérer la phase d’introduction : Brise-Glace, Tour de présentation
-
Organiser un atelier Fresque du Climat
-
Présenter le créateur, le projet
-
Présenter le GIEC
-
Connaître le rôle de l’animateur
La partie technique de la Fresque du Climat
-
Mise en situation de l’atelier
-
Prendre la perspective de l’animateur
-
Approfondir sa connaissance des différentes cartes
-
Connaître les bonnes pratiques
Phase de prise de recul dite “créativité”
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation de cette phase
Phase de restitution
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation de cette phase
-
Savoir faire la restitution soi-même
Phase d’accueil des émotions
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation pour permettre l’émergence des émotions
Phase de debrief
-
Comprendre les objectifs
-
Connaître les bonnes pratiques d’animation en fonction des situations
-
Connaître les ordres de grandeurs des émissions carbone
-
Savoir élargir le sujet aux autres enjeux écologiques et sociaux
-
Connaître les leviers d’action
-
Savoir personnaliser le debrief
-
Connaître le triangle de l’inaction
-
Connaître des pistes d’actions individuelles et collective
Le parcours du fresqueur
-
Connaître la progression du fresqueur
-
Connaître les conditions de licence
-
Connaître les moyens de rejoindre la communauté
Synthèse et conclusion
-
Se projeter dans le futur pour envisager la mise en pratique des apprentissages de la formation
Moyens et supports pédagogiques
- 1 salle de formation avec la possibilité de faire 2 îlots de tables faisant chacun 2m par 1m
- 1 vidéo-projecteur ou écran de télévision
- 2 paper boards
Modalités pédagogiques
Méthode pédagogique : pédagogie apprenante, participative, échanges et discussions entre les participants, mise en situation d'animation par le jeu de rôle
Modalités d'évaluation et de suivi
Suivi et accompagnement des participants lors des études de cas, des exercices, des mises en situation, des tests en séance.
Évaluation des connaissances par un Quiz en fin de formation.
Questionnaire de satisfaction et d'évaluation en sortie de formation.
Formateurs
BUAILLON Emilie
Animation pratique et théorique d'une formation Accompagnement- coaching- individuel, de famille, de couple, d’équipe Bilan professionnel Création et développement d'activités Enjeux environnementaux et sociaux Management au service des individus pour plus de performance
Coach certifiée, Consultante, Formatrice, j’accompagne depuis 2014 des acteurs désireux d’impulser des projets à impacts
positifs. Après un Master 2 en Management de la RSE, j'ai travaillé 3 ans en tant que Cheffe de projet RSE et Innovation.
J'ai ensuite voyagé 2 ans, notamment sans avion, à la rencontre d'acteurs locaux porteurs de projets ESS. Je suis indépendante depuis 5 ans sur les thématiques positives (RSE, développement durable, RH responsables...)
Je travaille aujourd'hui à ré-enchanter les imaginaires de nos futurs à travers différents outils (dont un projet de Podcast).
SUTTER Aurélie
Animation pratique et théorique d'une formation Enjeux environnementaux et sociaux
Facilitatrice, formatrice, consultante et podcasteuse au service des bifurcations écologiques.
Mon intention : faciliter et accélérer les bifurcations écologiques, à l’échelle individuelle et à l'échelle collective.
Comment ? En donnant envie de bifurquer !
...Passer d’une transition subie et jugée contraignante à un nouveau rapport au monde,
...Retrouver la justesse et la capacité d’agir.
Les prestations et accompagnements que je propose ont pour but d'éclairer sur les enjeux écologiques auxquels nous faisons collectivement face, et d'accompagner les changements de regard, pour passer d'une sobriété subie et jugée contraignante à de nouvelles manières d'habiter la Terre. L'une des clefs pour cela : développer une posture d'ouverture au Vivant qui redonne du sens et de l'élan.
J'ai passé de nombreuses années en entreprises, dont une dizaine en tant que cadre dirigeante à différents postes. En montant un Lab Innovation, j'ai par exemple découvert et pratiqué les méthodes d'intelligence collective et de design de l'innovation. Autant d'outils que je mets désormais à profit en tant qu'indépendante, pour accompagner les bifurcations écologiques individuelles et collectives sur les territoires.
> Sensibilisation, formations et inspiration (notamment à travers le média podcast que j'affectionne tout particulièrement depuis que j'ai lancé le mien en 2021, Relations),
> Reconnexion à nos émotions, à ce qui est vivant en nous et autour de nous,
> Nouveaux récits et feuilles de route régénératives,
sont autant de manières, pour moi, de contribuer aux bifurcations écologiques.
TEULADE Nicolas
Formation de formateurs et d'animateurs Bilan professionnel Prévention des risques professionnels Santé au travail Animation pratique et théorique d'une formation Accompagnement du public vers l'emploi Droit social Paie Gestion des emplois et compétences Création et développement d'activités Gouvernance GRH et organisation interne Enjeux environnementaux et sociaux Accompagner le bénéficiaire dans les différentes phases du bilan de compétences telles que définies dans le Code du Travail (Articles R.6313-4 à R.6313- 8) : phase préliminaire, phase d’investigation, phase de conclusions, en suivant la méthodologie d’accompagnement élaborée par l’organisme afin de permettre au bénéficiaire d’élaborer un projet d’évolution professionnelle réaliste et cohérent. Réaliser un entretien d’information sur le bilan de compétences en suivant trois étapes (écoute du besoin, présentation de la méthodologie d’accompagnement, recherche d’une solution de prise en charge) afin de valider la démarche du bénéficiaire et, le cas échéant, de mettre en place la prestation. Accomplir les tâches administratives (édition d’un devis, préparation du contrat ou de la convention de formation, signature de la feuille de présence) en renseignant les différents documents réglementaires, afin de mettre en place et d’attester de la réalisation effective de la prestation.
Au quotidien, je contribue à faire émerger une société soutenable où les personnes sont épanouies.
J'accompagne des personnes et organisations à trouver ce qui les fait vibrer et de quoi ils ont besoin pour y arriver.
D'un point de vue concret :
- J'anime des ateliers participatifs et formations pour comprendre les enjeux environnementaux et sociaux et permettre de passer à l'action
- Je forme et soutien des organisations dans l'articulation entre l'individuel et le collectif (Gouvernance, RH, Organisation, modèle économique, management
- J'accompagne des individus dans leur changement de vie professionnelle (Bilan de compétences, emploi, création d'activités)
J'interviens particulièrement dans le Sud de la région Auvergne-Rhône Alpes et les territoires limitrophes.
Généraliste, j'interviens dans de nombreux domaines et Je m'implique particulièrement dans certains secteurs d'activités :
- ESS et plus spécifiquement l'IAE, les Tiers-Lieux et le monde coopératif
- Agricoles et alimentaires
- Industrie
- Habitats, locaux et aménagement du territoire
- Santé et social
- Collectivités et acteurs publics
M'inscrire à la formation
Nous sommes un centre de formation
Les entrepreneurs POLLEN qui interviennent dans le domaine de la formation professionnelle pour adultes sont regroupés dans POLLEN Formation, un cadre optimal pour entreprendre comme formateur indépendant.
POLLEN Formation n’est pas un centre de formation comme les autres, il est constitué de formateurs-entrepreneurs autonomes qui sont les interlocuteurs uniques et privilégiés de leurs clients.
Nos formateurs sont des professionnels ayant parfois des activités complémentaires (coach, conférenciers, animateurs d’ateliers, etc…) ou sont d’anciens professionnels : ils ont donc une véritable connaissance du terrain.
Nos formateurs peuvent exercer seuls ou en collectif, le collectif peut être durable ou ponctuel. C’est un signe distinctif de POLLEN Formation, un partage de valeurs et de méthodes d’apprentissage.
Les entrepreneurs-formateurs de POLLEN Formation peuvent aussi collaborer avec d’autres organismes de formation.
Nos formateurs bénéficient d’une coordination globale de Pollen Formation, pour garantir le respect des obligations légales et réglementaires, la qualité du service client à chaque étape, et proposer une pédagogie diversifiée aux stagiaires.
Des outils numériques sont mutualisés : kit pédagogique, plateforme de gestion administrative, cloud, plateforme de gestion commerciale…
Des formations sur tout le territoire et au–delà…
Nos actions s’inscrivent sur les territoires de l’Ardèche et de la Drôme, plus généralement de la région Auvergne-Rhône-Alpes, tout en nous ouvrant sur le monde.
CONTACT
Raphaël KURDI
Coordinateur
formation@pollen.coop
06 10 07 16 91
Nos domaines d'intervention & notre catalogue de formation
Notre catalogue de formation
Des domaines et des formats de formations très variés
Nos formations sont organisées en intra ou en inter établissement, avec des formats adaptés à la demande : Objectifs pédagogiques, durée, nombre de stagiaires, etc.
Les modalités d’apprentissage sont diversifiées pour tenir compte des besoins des stagiaires.
Nous proposons des formations, en présentiel, à distance (avec des phases de pré et post learning).
Les formations en distanciel peuvent constituer en tout ou partie une des modalités du parcours pédagogique permettant d’atteindre un objectif professionnel.
Conformément au Décret n°2006-26 du 9 janvier 2006 relatif à la formation professionnelle des personnes handicapées ou présentant un trouble de santé invalidant pris en application de l’article L. 323-11-1 du code du travail : après avoir pris en compte les informations fournies par la personne handicapée, des aménagements peuvent porter sur : un accueil à temps partiel ou discontinu, une durée adaptée de formation, des adaptations individuelles ou collectives, des adaptations des méthodes et des supports pédagogiques avec la possibilité de recourir aux technologies de l’information et de la communication, l’aménagement des règles générales d’évaluation des connaissances et des compétences acquises au cours de la formation.
Toute personne concernées par ce décret est invitée à prendre contact avec le responsable de la formation qu’il souhaite suivre ou avec le coordinateur formation.
Contact pour toute information : formation@pollen.coop
Nos domaines de formations : ils sont en constantes évolution, n’hésitez pas à nous solliciter pour d’autres thématiques !
- Management ;
- Accompagnement de projets :
- Projets collaboratifs ;
- Communication, médiation :
- Management relationnel ;
- Relations interpersonnelles ;
- Enfance, famille, éducation :
- Petite enfance ;
- Situations de handicap ;
- Formation Initiale Assistant.e Maternel.le ;
- Agriculture, forêt, environnement :
- Gestion forestière et travaux en forêt ;
- Maraîchage ;
- Charpente ;
- Eco-construction ;
- Et bien d’autres…
Quelques formations proposées en 2022 :
Formation initiale Assistant-e Maternel-le
Travailler dans le champ du soutien à la parentalité
Les particularités sensorielles de l’autisme : comprendre pour accompagner
Prise en charge précoce : comment accompagner les tout petits et leur famille en kinésithérapie dans le champ du handicap ?
L’évaluation en neuropédiatrie, pour mieux connaître l’enfant et guider la rééducation
Découverte de la charpente traditionnelle
Produire et valoriser ses bois grâce à une sylviculture douce
Initiation à la traction animale
Prévenir et prendre soin du conflit pour une meilleure coopération
Une communication au service du bien-être en équipe
Animacoop : Formation à l’animation de projets collaboratifs
Processus et points d’attention pour favoriser l’implication dans un réseau
Formation action : accompagner les équipes de parcs nationaux à la création de leurs schémas d’interprétation
Quelques formations proposées dans le cadre de sous-traitances avec des Organismes de formation partenaires en 2022 :
Initiation Excel / Initiation Word / Informatique pour débutant-es
Méthodologie de la recherche pour les Diagnostics sociaux
Lutte contre les discriminations et égalité professionnelle
Formation Eveil : encourager, valoriser les initiatives locales pour entreprendre
Formation Déclic : CNV en milieu scolaire
Systèmes herbagers innovants et changement climatique
Conduite, entretien et régénération des prairies
Divers modules pour le CAP cuisine
Acquérir des compétences entrepreneuriales (travailleurs non salariés bénéficiaires du RSA)
99% de nos stagiaires 2022 recommandent Pollen Formation
Pollen Formation en chiffres (année 2022)
- 90 sessions de formation
- 754 stagiaires formé-es
- 19 formateurs-trices internes
- 12 formateurs-trices sous-traitant-es
Soit plus de 17 000 heures stagiaires et plus de 500 heures formateurs-trices !
Et surtout, un taux de satisfaction de nos stagiaires de 96%* en 2022 (6 706 réponses)
*Chiffre issu d’une synthèse des questionnaires de satisfaction “à chaud” consultable sur demande (formation@pollen.coop) et basé sur toutes les formations à l’exception des prestations où Pollen Formation est sous-traitant d’un autre Organisme de Formation et à l’exception des formations de Créagestion (Formation aux compétences entrepreneuriales des bénéficiaires du RSA). Le différentiel entre le nombre de stagiaires et le nombre de réponse au questionnaire de satisfaction s’explique par les formations longues lors desquelles un-e même stagiaire répond à de nombreux questionnaires, et par les stagiaires qui nous ont fait confiance pour venir se former pluseiurs fois chez nous en 2022.
Des formations construites avec nos clients : ils nous font confiance
Conseil départemental de l’ardèche
Union Départementale des Sapeurs-Pompiers Drôme
La Chambre d’agriculture des Hautes-Alpes
Mairie de Chaponost
Des particuliers
Biocoop Camargue
Association Passerelles des Possibles
Reseau Accorderie, l’échange de services et la coopération
Association Outils réseaux
Association LEANA l’Éducation alternative en nord ardÈche
Association Planète Autisme Drôme-Ardèche
ADABIO 01 38 Association pour le développement de l’agriculture biologique
ADDEAR 42 Accompagne les porteurs de projets agricoles et agri- ruraux
APABA Association pour la Promotion de l’Agriculture Biologique en Aveyron
BIO 46 et 63 Groupement des agriculteurs bio
CANT’ADEAR AGRICULTURE PAYSANNE Cantal
Conservatoire d’espaces naturels de CEN de Bourgogne et de Rhône-Alpes
Parc Naturel Régional du Morvan.
Syndicat de Gestion des Gorges de l’Ardèche
Crèches et établissement scolaires
Crèche Les Pitchounets
Micro-Crèche Au pays d’éveil
Crèche Montau
Crèche les castors
Lycee LA PLAINE DE L’AIN
Partenariats avec des centres de formation
ABCM
Association Familles Rurales
GRETA Vivarais Provence
Institut Carrel
ISFEC Montpellier
Lyon Formations
Financeurs
AGEFOS PME
ACTALIANS
ANFH
FAFSEA
OPCALIA
POLE EMPLOI
UNIFORMATION
FORMIRIS pour la formation des enseignants
VIVEA
Témoignage stagiaires
En vue d’améliorer en permanence la qualité de nos formations, chaque stagiaire est invité à exprimer son niveau de satisfaction.
Points forts relevés par des stagiaires :
“Disponibilités des formatrices et le fait qu’elles partagent leurs connaissances avec passion”
“Bienveillance de la part des formateurs, on se sent à l’aise et on arrive facilement à trouver notre posture professionnelle”
“Formation extrêmement complète, supports riches, formatrices très professionnelles et bienveillantes”
“La formation à distance ; mon organisation pour mes enfants à été facilitée”
“La cohésion d’équipe des formateurs”
“Formateurs impliqués, compétents, passionnés, aimant transmettre, bienveillants et rassurants”
“Formation complète, très enrichissante, nous transformant en professionnelle confiante pour commencer notre nouveau métier”
“Nos formatrices très conciliantes et à notre écoute”
Conditions générales de vente
Réclamations
Une réclamation est l’expression d’une insatisfaction.
Nous vous invitons à renseigner ce formulaire et à le renvoyer par messagerie – en cliquant sur le bouton “envoyer la réclamation”.
A noter : une demande d’information, d’avis, de clarification n’est pas une réclamation, elle est à adresser au référent de la formation et ne sera pas traitée via ce formulaire.
